RDV du 360 Grand Est

Programme Du jour

23/03/2021
00:00
14:00
14:00 - 14:25
Les RDV du 360 Grand Est | Mot d’accueil
(Région Grand Est)JosianeCHEVALIERFrançoisGROSDIDIER
14:30 - 15:15
Séquence inaugurale | Commande publique et réindustrialisation dans le Grand Est
(Région Grand Est)PaulDE MONTCLOS (GARNIER-THIEBAUT)BlaiseGOURTAY (SGARE Grand Est)VéroniqueGRANATA (ATELIER D'ARIANE)YvesLE GOUGUEC (Dräger France)EtienneLEROI (Grand E-Nov+)BernardNICAISE (BPI France)
15:00
15:15 - 16:15
La commande publique, quels leviers pour un développement durable ?
(Région Grand Est)CécileCANTRELLE (ALSAPAN)DanielCERUTTI (Fédération du Bâtiment GRAND EST)OlivierDELCAYROU (Préfecture de la Moselle et sous-préfecture de Metz)EricDIBLING (INGENECO Technologies)MauriceKAROTSCH (CAPEB Grand Est)FrançoisMAGUEUR (SOPREMA)HervéNOEL (Fédération Régionale des Travaux Publics du Grand Est (FRTP Grand Est))BenoitSAVOURAT (CHANVRIERE DE L'AUBE)
15:15 - 16:14
Paroles d’experts | Enjeu de la réindustrialisation et facteurs de réussite
Paroles d’experts : Enjeu de la réindustrialisation et facteurs de réussite
(Région Grand Est)DavidCOUSQUER (TRENDEO)PatrickFRANCOIS (Banque des Territoires)OlivierLLUANSI (PwC)Marie-CécileTARDIEU (BUSINESS FRANCE)
16:00
16:00 - 16:52
Commande publique et industrie : un enjeu national et européen ?
(Région Grand Est)SamiraBOUSSETTA (Commission Européenne)EtienneMULLER (UNISTRA)LudovicWEBER (Saint-Gobain PAM)
16:15 - 17:05
La dynamique de réindustrialisation dans le Grand Est : exemples et témoignages
DavidCOUSQUER (TRENDEO)VincentFROEHLICHER (ADIRA)EricLATHIERE-LAVERGNE (ALIZE GROUP)BenoitMERCIER (Marne Développement - Ardennes Développement)FrédéricPEDUZZI (GROUPE LIVIO)Jean-MarcSEGHEZZI (CYCLES MERCIER)FranckSUZON (APF Entreprises Alsace)BrigitteTORLOTING (Moselle Attractivité)
17:00
17:45 - 18:30
Les RDV du 360 Grand Est | Clôture Partie 1 | Table ronde partenaires de la préfiguration du Réseau Commande Publique Grand Est
(Région Grand Est)EmmanuelleBEYER (Chambre Régionale de L’Economie Sociale et Solidaire Grand Est (CRESS Grand Est))MaximinCHARPENTIER (Chambre Régionale d'Agriculture du Grand Est)PatrickFRANCOIS (Banque des Territoires)Jean-LouisMOUTON (Chambre Régionale des Métiers et de l'Artisanat du Grand Est)BernardNICAISE (BPI France)GilbertSTIMPFLIN (CCI GRAND EST)